-
工程量计算稿
一、平整场地
平整场地
=S
底
+2L
外
+16
=
(
43.2+
0.24*2
)
*
(
< br>14.4+0.24*2
)
+2*
(
43.2+0.24*2+14.4+0.24*2
)
p>
*2+16
=900.1984
㎡
二、开挖土方
1
、挖土方(机械开挖基本深度
1500mm
)
V=43.2*14.4*1.5=933.12
立方米
2
、挖基础土方
J-1 V=
(
2.2+0.2+
0.3*2
)
*
(
2.2+0.2+0.3*2
)
*(2.1-1.55)*
6=29.7m
?
J-2 V=
(
2.7+0.2+0.3*2
)
p>
*
(
2.7+0.2+0.3*2
)
*(2.1-1.55)*18=121.18
m
?
J-3 V=
(
2.1+0.2+0.3*2
)
< br>*
(
2.1+0.2+0.3*2
)
*(2.1-1.55)*7=32.38m
?
J-4 V=
(
2
.6+0.2+0.3*2
)
*
(
p>
5+0.2+0.3*2
)
*(2.1-1
.55)*10=108.46 m
?
挖基础土方合计
V=29.7+121.18+32.38+108.46=291.
72 m
?
三、回填土
回填土
V=
挖土方量
-
垫层
-
基础
-
基础圈梁
-
柱子
=933.12+291.72-36.857-117.02-41.256-26.39=1
003.32m
?
四、砌筑工程
1
、
M1
木门(
1000*2100
)
共计
2
樘
<
/p>
2
、
M2
木门(
750*2100
)
共计
2
樘
3
、
M3<
/p>
木门(
1000*2100
)
共计
86
樘
4
、塑钢窗
S=3.3*2.1*55
=381.15
㎡
门窗洞占砖砌体积
V=0.24*
(
1*2.1*2+0
.75*2.1*2+1*2.1*86
)
=45.11m
p>
?
底层砌筑
V=
(0.8+1.5+0.8)*3.6*(13*4-7)*0.24+5.5*3.6*0.24*25=23
9.33 m
?
二层至五层砌筑为标准层
*4
V=(
0.8+1.5+0.8)*3.6*(13*4-2)*0.24+5.5*3.6*0.24*26=257
.47 m
?
V
总
=239.33+257.47*4-45.11=1224.1
m
?
墙面
粉刷:
S=
(
1224.1/0.24
)
*2=10200.83
㎡
五、混凝土工程
1
、独立基础垫层混凝土
V(J-1)=0.1*2.4*2.4*6=3.456
m
?
V(J-2)=0.1*2.9*2.9*18=15.138
m
?
V(J-3)=0.1*2.3*2.3*7=3.703
m
?
V(J-4)=0.1*2.8*5.2*10=14.56
m
?
独立基础垫层混凝土合计
V=3.456+15.138+3.703+14.56=36.857m
< br>?
2
、独立基础混凝土
V(J-1)=6*
(
2.2*2.2*0.3-0.
55*0.55*0.3+0.8*0.25*2.2
)
=10
.81 m
?
V(J-2)=18*
(
2.7*2.7*0.3-0.55*0.55*0.3+0
.8*0.25*2.7
)
=47.45
m
?
V(J-3)=7*
(
2.1*2.1*0.3-0.55*0.55*0.3+0.8*0.
25*2.1
)
=11.57
m
?
V(J-4)=10*
(
2.6*5*0.3-0.55*0.55*0.3*2+0.8*0
.25*5
)
=47.19
m
?
独立
基础混凝土合计
V=10.81+47.45+11.57+47.19=117.02
m
?
3<
/p>
、独立柱混凝土
[
独立柱共计
51
根
]
地下独立柱混
凝土
V=
(
2.1-0.03
)
*0.5*0.5*51=26.39
m
?
地上一层独立柱混凝土
V=3.6*0.5*0.5*51=45.9
m
?
地上二层至五层独立柱混凝土<
/p>
V=3.6*0.5*0.5*51*4=183.6
m
?
独立柱混凝土合计
V=26.39+45.9+183.6=255.89
m
?
4
、现浇混凝土板混凝土
一层板混凝土
V=0.1*
(
43.2+0.24*2
)
*
(<
/p>
14.4+0.24*2
)
-0.1*<
/p>
(
3.6+0.24*2
)
*
(
6+0.24*2
)<
/p>
=62.352 m
?
二层至四层现浇混凝土板
V=
【
0.1*
(
43.2+0.24*2
)
*
(
14.4+0.24*2
)
-0.1*
(
3.
6+0.24*2
)
*
(
6+0.24*2
)
】
*3
=62.352*3=187.06m
?
顶层现浇混凝土
V=0.1*
(
4
3.2+0.24*2
)
*
(
14.4+0.24*2
)
=65
m
?
现浇混凝土板混凝土合计
V=62.352+187.06+65=314.41
m
?
5
、现浇梁混凝土
底层梁混凝土
KL1(3)=14.4*2=28.8m
KL3(12)=43.2*3=129.6m
KL4(11)=43.2m
KL1(3)=2.4*11=26.4m
KL(
竖
)=6.6*11*2=145.2m
V=2
8.8*0.2*0.4+129.6*0.2*0.3+43.2*0.2*0.4+26.4*0.2*0.
3+145.2*0.3*0.6
=41.256
m
?
二层至四层梁混凝土
KL1(3)=14.4*2+2.4*11=55.2m
KL3(12)=43.2*3=129.6m
KL4(11)=43.2m
KL(
竖
)=6.6*11*2=145.2m
V=
(
55.2*0.2*0.3+129.6*0.2*0.4+43.2*0.
2*0.4+145.2*0.3*0.6
)
*3=129.8
2 m
?
顶层梁混凝土
KL7(12)=43.2*3=129.6 m
KL8(11)=43.2 m
KL5(3)=14.4*2+2.4*11=55.2 m
KL(
竖
)=6.6*11*2=145.2m
V=129.6*0.2*0.4+43.2*0.2*0.4+55.2*0.2*0.3+145
.2*0.3*0.6=43.272 m
?
圈梁合计
V=41.256+129.82+43.272=214.348
m
?
6
、楼梯混凝土
S=3.6*6.6*3*1.5*2=213.84
平方米
六、模板工程
1
、独立基础垫层模板
S(J-1)=0.1*
(
2.4+2.4
)
*2*6=5.76
㎡
S(J-2)=0.1*
(
2.9
+2.9
)
*2*18=20.88
㎡
S(J-3)=0.1*
(
2.3+2.3
)
*2*7=6.44
㎡
S(J-4)=0.1*
< br>(
2.8+5.2
)
*2*10
=16
㎡
独立基础垫层模板合计
p>
S=5.76+20.88+6.44+16=49.08
㎡
2
、独立基础模板
< br>S(J-1)=6*
(
2.2+2.2
< br>)
*2*0.3=15.84
㎡
S(J-2)=18*
(
2.7+2.
7
)
*2*0.3=58.32
㎡
p>
S(J-3)=7*
(
< br>2.1+2.1
)
*2*0.3=17.64
㎡
S(J-4)=10*
(
2.6+5
)
*2*0.3=45
.6
㎡
独立基础混凝土合计
S=15.84+58.32+17.64+45.6=137.4
㎡<
/p>
3
、独立柱
混凝土模板
[
独立柱共计
51
根
]
地下独立柱混凝土模板
< br>S=
(
2.1-0.03
)
p>
*(0.5+0.5)*2*51=211.14
㎡
地上一层独立柱混凝土模板
S=3.6*(0.5+
0.5)*2*51=367.2
㎡
地上二层至五层独立柱混凝土模板
S=3.6*(0.5+0.5)*2*51*4=1
468.8
㎡
独立柱混凝土模板合计
S=211.14+367.2+1468.8=2047.14
㎡
4
、现浇混凝土板混凝土模板
一层板混凝土模板
S=
(
43.2+0.24*2
)
*
(<
/p>
14.4+0.24*2
)
-
(
3.6+0.24*2
)
*
(
6+0.24*2
)
=623.52
㎡
二层
至四层现浇混凝土板模板
S=
【
(
p>
43.2+0.24*2
)
*
(
14.4+0.24*2
)
-
(
3.6+0.24*2
)
*
(
6+0.24*2
)
】
*3=1870.56
㎡
顶层现浇混凝土模板
S=
< br>(
43.2+0.24*2
)
*
(
14.4+0.24*2
)
=649.96
㎡
现
浇混凝土板混凝土模板合计
S=623.52+1870.56+649.96=314
4.04
㎡
5
、现浇梁混凝土模板
底层梁混凝土
KL1(3)=14.4*2=28.8m
KL3(12)=43.2*3=129.6m
KL4(11)=43.2m
KL1(3)=2.4*11=26.4m
KL(
竖
)=6.6*11*2=145.2m
S=2
8.8*(0.2+0.4+0.4)+129.6*(0.2+0.3+0.3)+43.2*(0.2+0.
4+0.4)+26.4*(0.2+0.3+0.3)+145
.2*(0.3+0.
6+0.6)
=414.6
㎡
二层至四层梁混凝土
KL1(3)=14.4*2+2.4*11=55.2m
KL3(12)=43.2*3=129.6m
KL4(11)=43.2m
KL(
竖
)=6.6*11*2=145.2m
S=[28.8*(
0.2+0.4+0.4)+129.6*(0.2+0.3+0.3)+43.2*(0.2+0.4+0.4
)+26.4*(0.2+0.3+0.3)+14
5.2*(0.3+0.6+0.6
)]*3=1243.8
㎡
顶层梁混凝土
KL7(12)=43.2*3=129.6 m
KL8(11)=43.2 m
KL5(3)=14.4*2+2.4*11=55.2 m
KL(
竖
)=6.6*11*2=145.2m
S=129.6*(0.2+0.4+0.4)+43.2*(0.2+0.4+0.4)+55.2
*(0.2+0.3+0.3)+145.2*(0.3+0.6+0.6)=43
4.
76
㎡
圈梁合计
V=414.6+1243.8+434.76=2093.16
㎡
6
、楼梯混凝土模板