关键词不能为空

当前您在: 主页 > 英语 >

lea飞行计划表

作者:高考题库网
来源:https://www.bjmy2z.cn/gaokao
2021-01-28 16:57
tags:

lea-plam

2021年1月28日发(作者:湿)



1



离场(


sid




进场



star






2























3
















4















注:


表格中应包括


toc



tod


点的信息。





5-1


篇二:飞行计划



39.


用简化图表做


b75 7-200(rb211-535e4)


的国内航班飞行计划


:




:ele=0



:ele= 0



:ele=0


mtow=230 klb mlw=198 klb mlw=198 klb


climb:290/0.78m



descent:0.78m/290/250


< p>


使






apu,


< p>




=0




mzfw=184 klb, oew=130 klb,


公司备份油


cof=0 lb,


油箱最大油量


=73300 lb,



: 1)



大业载、起飞总油量、轮挡油量和时间、航程油量和时间、备份油量;



2)


本次航班的巡航高度是否合适?飞备降场的巡航高度应是多少?





:


滑行耗油


:39 lb


/分


,


进近耗油


:155 lb


/分。



1




由于主航段距离长、顶风大、


mtow


小,最大业载要受


mtow


限制,所以采用由




前向后的计算方法,




真空速


tas



661.475*sqrd




216.65+15



/288. 15



*0.80


< br>474.5





空中距离


nam



474.5*1540/(474.5



150)



2252



在图上做一条代表起飞重量


=230000 lb


的辅助线,由图查得:




航程时间


=4.95 hr= 4:57


航程油量


= 41000 lb



进近前重量


=230000



41000 =189000 lb,



在目标机场进近


: 5



,


耗油


=5


×


155 = 775 lb



在目标机场着陆重


lwd = 189000 - 775 = 188225



mlwd=198000



先由


188225

< p>
查得改航备降场的油量约


=6500


lb



等待前的重量


=181725


lb




再由


181725


细查得改航备降场的油量


=6200 lb


,时间


=0.82 hr=0:49





等待开始重量=


188225



6200



182025



mlwa


< p>
198000lb,



先近似查得等待燃油流量初值=


3666 lb/h





等待平均重量


=182025



3666


×


0.75=179276 lb



再按平均重量查得一发燃油流量


=3618 lb/h,


此即等待中的平均燃油流量




等待油量


=3618


×


2


×


0.75 = 5427 lb



等待结束重量


= 182025



5427 = 176598 lb



在备降场进近


: 5



,


耗油


= 5


×


155 = 775 lb



在备降场落地重量


= 176598



775 = 175823 lb



滑入


:


时间


= 6



,


耗油


= 6


×


39 = 234 lb



在备降场停机坪重量


= 175823



234 = 175589 lb


,此即无油重量


zfw


显然 :


zfw



mzfw = 184000 lb



最大业载


pl = 175589



130000 = 45589 lb


,受最大起飞重量限制。




滑出


:


时间


= 10



,


耗油


= 10


×


39 = 390 lb



在起飞机场停机坪重量


= 230000 + 390 = 230390 lb





改航油量


=775

< p>


6200 = 6975,


改航时间


=0:49



0:05=0:54 (


加上进近油量和时间


)


备份 油量


=6975




5427 = 12402 lb



航程油量


=775

< p>


41000= 41775,


航程时间


=4:57



0:05=5:02 (


加上进近油量和时间


)


轮挡油 量


=41775



390



234 = 42399 lb,


轮挡时间< /p>


=5:02



0:10+0:06 = 5:18


起飞总油



= 42399



12402 = 54801 lb


<最大油箱容量


= 73300 lb



验算


: taxw-zfw= 230390



175589 = 54801 (


表明求和无误


)


2




由着陆重量


lwd = 188225 lb


查最佳高度图得改航最佳高度应为


38200 ft



磁航迹角在


0


℃~


179


℃范围内,应飞


3 7000


英尺。




磁航迹角在


180

< p>
℃~


359


℃范围内,应飞


39000


英尺。




由起飞重量


230000 lb


查得爬升油量


= 6500 lb




在爬升顶点

< br>toc


的重量


wtoc =


230000 - 6500 = 223500,



toc



:


最佳高度


hopt= 34350,



最大巡航推力限制高度>


37500, 1.3g


过载限制高度>


37200,



下降


:


油量


= 760 lb, wtod = 189000 + 760 = 189760 lb,




tod



:


最佳高度


hopt = 37726,



最大巡航推力限制高度>


41100, 1.3g


过载限制高度>


41300



可见选择


fl370


巡航合适。



40.







b757-200(rb211-535e4)







< p>




:




:ele=500



:ele=6500



:ele=0


mtow=240 klb mlw=198 klb mlw=198 klb


climb:290/0.78m



descent:0.78m/290/250


< p>


使






apu,


< p>




=0




mzfw=184


klb,


oew=130


klb,


公司备份油


cof=0


lb,


油箱最大油量


=73300


lb,


计划业载:


200


名旅客,每人按


200 lb


计算,另外有


3000 lb


货物,





: 1)


允许业载、起飞总油量、轮挡油量和时间、航程油量和时间、备份油量;



2)



< br>选










9000/10200/11400/12600


< p>



29500/33500


/37400/41300 ft


,本次航班的初始巡航高度和最后的巡航高度=?在剩



余油量是


多少时做阶梯爬升?



飞备降场的巡航高度应是多少?



3)



< br>飞







t



2 000





,









d



3000



/< /p>



,




航班可多带多少油?能节省多少燃油费


?


(设多带的燃油到目标机场时将


< p>
被消耗


17


%)






:


滑行耗油


:39 lb


/分


,


进近耗油


:155 lb


/分。




解答:


1





业载


pl = 200


×


200



3000 = 43000 lb


zfw=130000 + 43000 = 173000



mzfw = 184000 lb



滑入


:


时间


= 0



,


耗油


= 0


×


39 = 0 lb



在备降场进近


: 4



,


耗油


= 4


×


155 = 620 lb



等待结束重量


= 0 + 620 + 173000 = 173620 lb




175000


查得一发燃油流量


=3545,


等待平均重量


=173620



3545


×


0.75=176278


< br>平均重量


176278


查得一发燃油流量


=3567 lb/h,


此即等待中的平均燃油流量



,



等待油量


=3567


×


2


×


0.75 = 5350 lb



等待开始重量


=173620



5350=178970



mlwa=198000lb,


以等待开始重量做

lwa





23.10.33


查得


:


改航备降场的油量


=4850,


时间


=0.63 h = 0:38



在目标机场着陆重


lwd = 4850 + 178970 = 183820



mlwd=198000



在目标机场进近


: 4



,


耗油


=4


×


155 = 620 lb



进近前重量


=620+183820 =184440 lb,


按进近前重量查得


:



航程时间


=6.3 hr= 6:18


航程油量


= 51000 lb



(要先做一条代表着陆重量


=184440 lb


的辅助线)




起飞重量


tow=51000 + 184440= 235440 lb



mtow=240000 lb



滑出


: 10



,


耗油


=10


×


39=390 lb



停机坪重量


(


开始滑行重量


)taxw = 390



235440 = 235830 lb



改航油量


=620

< p>


4850


=


5470,


改航时间


=0:38



0:04=0:42


(


加上进近油量和时间


)



份油量


=5470



5350 = 10820 lb



航程油量


=620

< p>


51000= 51620,


航程时间


=6:18



0:04=6:22 (


加上进近油量和时间


)


轮挡油 量


=51620



390



0 = 52010 lb,


轮挡时间


=6:22



0:10+0 = 6:32


起飞总油量


=


52010



10820 = 62830 lb


<最大油箱容量


= 73300 lb



验算


: taxw-zfw= 235830 - 173000 = 62830 (


表明求和无误


)



最大允许业载


=43000 lb


2




由着陆重量


lwd = 183820 lb


查短距巡航高度图得改航高度应为


33500 ft



起飞重量


235440


lb


查最佳高度曲线得


toc


点最佳高度


hopt=


33700 < /p>


最大巡航推力限制高


度大于


36700, 1.3g


过载限制高度大于


36400,




tod

点重量约


=185000 lb


,最佳高度


hopt = 38200,



最大巡航推力限制高度大于


41100, 1.3g


过载限制高度大于


41300



初始巡航高度应该是


1020 0


米(


33500 ft


< p>
,在巡航时重量减少到


212000 lb




最佳

高度增加到


10800


米时爬升到


11400


米(


37400 ft


)< /p>


,然后巡航到


tod


点,



在阶梯爬升点


剩余油量


=211000



173000


=


38000


lb


< br>即在剩余油量


=38000lb


时阶梯爬升爬升到


11400


米。



3


)因


: tow



mtow, lwd



mlwd, lwa



mlwa,


起飞油量<油箱最大油量


,


故可多带油


,


目标机场保本油 价p


db



2000

< br>/


(1



0.17)

< p>


2410



/



,



由于




d


>p


db ,


多带油能产生经济效益。





ft



mtow



tow



240000



23544 0



4560,




fd



mlwd



lwd



198000



18382 0=14180,




fa



mlwa



lwa


>△


fd ,




fr


=油箱最大油量-起飞总油量=


73300



62830



10470



由于△


ft

< br>最小


,


取△


f


=△


ft ,


即起飞多带油量


4560 lb





着陆时剩余△


f



4560


×


0.83



3785 lb,


可节省燃油费


:



¥=


(3785


×


3000 - 4560


×


2000)



2204.6



1013


元篇三:飞行计划



计算步骤






飞行计划解题步骤



1


若主航段或备降航段分段,先计算当量风和当量气温 (


we



te




2


计算业载


= 3


计算


zfw=oew+pl=





同时检查


zfw



mzfw


关系



4


计算在备降场停机坪重量


w



=oew+pl+cof=zfw+cof


5


计算在备降场滑入耗油


=3 9x


滑入时间


6


备降场着陆重量


lwa=w



+


滑入耗油



同 时检



lwa



mlwa


关系



7


计算在备降场进近耗油


=1 55x


进近时间


8


计算等待结束重量(进近前重量)



w


结束


=lwa+


进近耗油

< p>


9


①由


w

结束查表得到单发燃油流量


ff1


②等待油量

< p>
f


等待


1=2xff1xt



③计算等待中平均重量:



w


平均


=


w


结束


+w

开始)


/2=w


结束


+1/2f< /p>


等待


1



④根据


w

均查表得到单发燃油流量


ff


(即等待中平均燃油流量)< /p>




⑤计算等待油量


f

< p>
等待


=2xffxt


10


计算等待开始重量:



w


开始


=w

< br>结束


+f


等待


11

< p>
根据


w


开始查表得改航油量和改航时间:


f


改航


=



t


改航


=


12


在目标机场着陆重量


lwd=w


开始


+f


改航;

< p>


同时检查


lwd



mlwd


关系



13


计算在目标机场进近耗油


=155x


进近时间


14


在目标机场进近前重量


w


进近 前


=lwd+


进近耗油



15


根据


w

< br>进近前查表,



得航程油量和航程时间:


f


航程


=



t


航程


=


16


在起飞机场起飞


重量



tow=w


进近前


+f


航程


=




同时检查


tow



m tow


关系



17


计算起飞机场



滑出耗油


=39xt


18


计算在起飞机场停机坪重量


taxw=tow+


滑出耗油


19


定 义汇总


+


验算过程:




①改航油量


=f


改航


+


进近耗油




②改航时间


=t


改航


+


进近时间




③备份油量


=


改航油量


+


等待油量


+


公司备份油(


cof





④航程油量


=f


航程


+


进近耗油




⑤航程时间


=t


航程


+


进近时间




⑥轮挡油量


=


航程油量


+


滑出耗油


+


滑入耗油⑦轮挡时间


=


航程时间


+


滑出时间


+


滑入时间⑧< /p>


起飞总油量


=


轮挡油量

< br>+


备份油量


20


验算


taxw-zfw=


(看是否等于起飞总油量:




①如


=


表明求和无误;




②如≠表明某一步运算错误,回去检查)


21


由目标机场着陆重量


=


改航松刹车重量,查

< p>
表得改航高度


=


22


根据飞行高度层查表,



得下降段耗油:


f


下降


=


23wtod=w


进近前


+f


下降




(向上取整估算,


一般为几百磅)


2 4


根据


wtod


查表得


tod


点的


hopt=



hmcr=



h1.3g=


25


根据


tow


查表,



得起飞机场爬升耗油,

f


爬升


=


26wtoc=tow-f


爬升



27


根据


wtoc

< p>
查表,




toc



hopt=



hmcr=


< p>
h1.3g=


(飞过距离


ngm=nam-2/ 3xtxsw




28


可见选择


flxxx


巡航合适


29


备降巡航高度



由复飞时起飞重量


lwd




hopt

< br>:


hopt


±


2000ft=x xxft-xxxft 30


根据英制高度层配备:



①磁航线角在


0-179


应飞高度层为


xxx


②磁航线角在


180-359


应飞高度层为


xxx




燃油差价



31



tow



mtow,lwd



mlw d, lwa



mlwa,rpf


<< /p>


ftc


故可多带油条件



32


①△


ft=mtow- tow=


②△


fd=mlwd-lwd=



③△


fa=mlwa- lwa=



④△


fr=ftc-rpf=


33


①由


tow



lwd


计算



均重


w=



tow+lwd



/2=





②查巡航数值表得


tas



=






nam=ngmxtas/



tas+ws


=


34


查燃油差价表得:多带燃油消耗百分比


35 pdb


(保本油价)


=pd/(1-x)=


验证


pd



pdb


多带油可产生经济效益



36


①由于△


ft

< p>
、△


fd


、△


fa


、△


fr


中,△


fx


最小,取△


f=


fx



②计算△


f=



fd/(1-x)=xxx


<△

ft


和△


fr


,③即起飞可多带油


=



f





着陆时剩余


=



fd=xxx


37


可节省燃油费用


=


(△


fdxpd-



fxpt



/2204.6=





二次放行位置点、业载增量、最佳初始目的地机场


(


设起飞机场为


a


,最终目的地机


场为


b



xyz


为可选初始目的地机场


)


1


第一种情况


;

①机场


x


点最佳二放点


rx


到机场


a



离:


lrx=




0. 91xlab


)∧


2-



x


点距


ab


垂直距离)∧< /p>


2-



lax)



2



/


{< /p>


2x(0.91xlab-lax)





lrx/lab=


③以

< p>
x



y



z


机场为初始目的地机场能增加的业载与不用二放航线应急油百分比:




pl/86%=(lr/l)/89% < /p>


④求得△


plx




ply




plz



之间最大值,


即为最好的初 始目的地机


场,能增加业载最多


1


第二种情况


;


①同第一种情况①



②修正备降距离影响


; lrx



=lrx+1/3x


(最终目的地机场与备降场距离


-


初始目的地机场与备降场距离)


=



lrx/lab=




应选


x< /p>


点为初始目的地机场,二放点选在距离起飞机场


xxxngm




③△


pl/8 6%=(lr/l)/89%



求得△


pl


④即能增加的业载△


pl


大约是 不用二次放行时航线应急油量的


xxx




空中距离


计算


1


准确空中距离:



①由


fl


高度


tx


< p>
isay


求得此高度


tx



tx=288.15-6.5/3.28xx+y



此高度


ax=



kr t=



1.4x287.05xtx


③由巡航


m


数求


vx=



mx



x

< br>(


ax




④地速


vg=vx+cosxxws


⑤准确空中距离


=


(ngm1/vg1+ngm2/vg2)xvx


2


按风分量计算:


< br>①计算每个航段的风分量


vw1



vw2


②按风分量计算的空中距离


=


ngm1/(vx+vw1


分量


)+ ngm2/(vx+vw2


分量)


xvx



3


按当量风计算:



①当量风


=



ng m1xvw1


分量


+ngm2xvw2


分量)


/(ngm1+ngm2)


②按当量风计算


的空中距离


=



ngm1+ngm2


/(vx+vw


当量


)xvx



pcn


正常起降和超载起降重量


1


正 常起


降跑道强度制的最大允许起飞重量


w=(


飞机基本重量


)+(


最大停机坪重量

< br>-


飞机基本重



)/(


最大停机坪重量对应道基强度


-


飞机基本重量对 应道基强度


)x



pcn



-


飞机基本重量对


应道基 强度)


=xxxkg


2


超载起降跑道 强度制的最大允许起飞重量




r=5 %



f=10%


w=(


飞机


基本重量


)+(


最大停机坪重量


-


飞机基本重量

< p>
)/(


最大停机坪重量对应道基强度


-

< p>
飞机基本重量


对应道基强度


)x

< br>{


pcn



x

< br>(


r=5%



f=10%



-


飞机基本重量对应道基强度}

< p>
=xxxkg


篇四:最


优飞行计划模型

< p>



空运战略物资的飞行计划模型








本文讨论了空运战略物资的飞行计划优化问题。




针对该问题,


利用线性规划思 想建立了在作战中甲方空运战略物资的飞行计划优化模型,


再运用


matlab


软件进行求解。


要使甲方空运战略物资的花费最 小,


先根据飞机执行任务需求


及限定条件讨论出每个月购买飞机 所满足的数量关系,使购买飞机的费用尽量低。再根据飞


行员执行任务限定条件及需求条 件讨论出每个月招聘新飞行员人数所需满足的条件。




由于同一个飞行员可以多次执行任务,因此在第三个月 时分为两种方案进行讨论,方案


一是一月份执行任务的飞行员不参与三月份的飞行任务, 讨论出三月份不用招聘新飞行员,


第一个月与第二个月招聘的新飞行员分别为:


456


人,


418


人,


然后利用招聘的新飞行员数目


求解出每个月教练人数分别为


24


人,


22


人,


0


人,


0


人以 及闲置飞行员人数分别为


6


人,


14< /p>


人,


4


人,


4< /p>


人。最后根据题设条件讨论出休假的飞行员人数分别为


0


人,


240


人,


360


人,


360


人。依据以上求解的结果即 可将甲方空运战略物资的飞行计划所需资费计算出来为



6.393?104


。方案二为一月份执行任务的飞行 员均参与三月份的飞行任务,讨论




出三月份需要招聘新飞行员,每个月招聘的新飞行员分 别为:


437


人,


209


人,


228


人,


0


人,然后利用招聘的新飞行员数目求解出每个月教练人数分别为


23


人,


11


人,


12


人,


0


人以及闲置飞行员人数分别为< /p>


7


人,


6


人,< /p>


4


人,


4


人。最 后根据题设条件讨论出休假的飞行


员人数分别为


0


人,


240


人,


360


人,


360


人。依据以上求解的结果即可将 甲方空运战略物资


的飞行计划所需资费计算出来为



6.3855?104





综上两种方案比较,方案二为更优方案。




关键词



费用最小;



购买飞机;



飞行员;



战略物资




一、



问题重述




虽然,和平与发展成为时代的主题,但战争却总是不可 避免的发生。在战争中,由于双

lea-plam


lea-plam


lea-plam


lea-plam


lea-plam


lea-plam


lea-plam


lea-plam



本文更新与2021-01-28 16:57,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.bjmy2z.cn/gaokao/580623.html

飞行计划表的相关文章

  • 余华爱情经典语录,余华爱情句子

    余华的经典语录——余华《第七天》40、我不怕死,一点都不怕,只怕再也不能看见你——余华《第七天》4可是我再也没遇到一个像福贵这样令我难忘的人了,对自己的经历如此清楚,

    语文
  • 心情低落的图片压抑,心情低落的图片发朋友圈

    心情压抑的图片(心太累没人理解的说说带图片)1、有时候很想找个人倾诉一下,却又不知从何说起,最终是什么也不说,只想快点睡过去,告诉自己,明天就好了。有时候,突然会觉得

    语文
  • 经典古训100句图片大全,古训名言警句

    古代经典励志名言100句译:好的药物味苦但对治病有利;忠言劝诫的话听起来不顺耳却对人的行为有利。3良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒。喷泉的高度不会超过它的源头;一个人的事

    语文
  • 关于青春奋斗的名人名言鲁迅,关于青年奋斗的名言鲁迅

    鲁迅名言名句大全励志1、世上本没有路,走的人多了自然便成了路。下面是我整理的鲁迅先生的名言名句大全,希望对你有所帮助!当生存时,还是将遭践踏,将遭删刈,直至于死亡而

    语文
  • 三国群英单机版手游礼包码,三国群英手机单机版攻略

    三国群英传7五神兽洞有什么用那是多一个武将技能。青龙飞升召唤出东方的守护兽,神兽之一的青龙。玄武怒流召唤出北方的守护兽,神兽之一的玄武。白虎傲啸召唤出西方的守护兽,

    语文
  • 不收费的情感挽回专家电话,情感挽回免费咨询

    免费的情感挽回机构(揭秘情感挽回机构骗局)1、牛牛(化名)向上海市公安局金山分局报案,称自己为了挽回与女友的感情,被一家名为“实花教育咨询”的情感咨询机构诈骗4万余元。

    语文