关键词不能为空

当前您在: 主页 > 英语 >

三年级应用题大全 (27)

作者:高考题库网
来源:https://www.bjmy2z.cn/gaokao
2021-02-09 20:58
tags:

-

2021年2月9日发(作者:阿拉卡)



三年级应用题大全




1.



学校图书室买来了


520


本书


,


放在


2


个书架上


,


每个书架 有


4



,


平均 每层放多少本书


?


2.


< p>
一个


72


人的旅游团分乘三辆车去参观动物园


?


(1)



2


辆车上各坐


26



,



3


辆车上要坐多少人


?(2)


门票是每人


5


元< /p>


,



400


元去 买



,


够吗


? (


通过计算回答


)(3)


参观时每


6


人分成一组


,


可 以分成多


少组


?


3.



某公司组织

170


名女职工准备参加旅游团的一日游


,


小车限乘


5



,


每辆租费


30



;


中巴车限乘


15



,< /p>


每辆租费


60



?


(1):


全部租


大车要多少元


?(2):


全部租小车要多少元


?(3):< /p>


请设计一种方案


,


怎样租车最省钱


?


4.



妈妈的年 龄是


35



,


姐姐的年龄比妈妈小


22



,


奶妈的年龄比姐


姐大


46



,


问奶奶的年龄是多少岁


?


5.



学校有男生

143



,


比女生少


17



,


女生是老师的


5



,


老师有多< /p>


少位


?


6.



三年级有


6


个班


,


每班有


45


,


在公园里每人玩一次转盘游戏需要


5

元钱


,


如果三年级同学们都各玩一次


,


一共需要多少元


?


7.



孙军今年


12



,


爷爷的年龄是他的


5


倍多


7


< p>
,


爷爷今年多大


?


8.



菲菲


1


分打


86


个字


,1


小时能打多少个字


?


9.



笑笑买了两个书包


,


给售货员


100



,


找回


28



?


每个书包多少钱


?


10.



11.




杨 树每捆


3



36



,


松树每捆


4


40



,


哪种树苗便家些


?


为受灾的小朋友捐款

?



(1)


27


位学生


,


平均每人捐献零花< /p>




7



?



(2)



29


位学生


,


平均每 人捐献零花钱


6



?

< br>①三


(1)



学生共捐献零花钱 多少元?②三


(2)


班学生共捐献零花钱多少

< br>元?③两个班学生共捐献零花钱多少元


?


12.



T


恤 衫


29



,


鞋 子


38



,


帽 子


12



,


玩 具熊


25



.(1)3



T


恤衫要多少元


?(2)< /p>



2


双鞋


,


付了


100



,< /p>


应找回多少元


?(3)



4


顶帽子和一只玩具熊


,


共需 花多少元


?(4)


你还能提出什么数学问



?


13.


学校组织同学们去看电影


,


三年级有


260



,


分别乘坐


5


辆车


,


平均每辆车坐多少人


?


14.



商店的粉笔每箱


40



,


学校买了


20



,


如果再买


8


箱一共需要


多少钱



15.


用一个杯子向空瓶里倒水


,


如果倒进


2


杯水


,


连瓶共重

< br>200



?


如果倒进

< p>
5


杯水


,


连瓶共重


380



?


算一算< /p>


:


一杯水和一个空瓶各重


多少

< p>
?


16.



一盒水彩笔


12



,


一个 调色盘


4



,


买这两样需要多少钱


?


我付


给售货员< /p>


20



,


还要找 回多少元


?


17.



张浩


8


分钟打


360


个字


?


李英


4


分钟打


200


个字


?< /p>


张浩


?


李英学


打 字


,


谁打字打得快


?


18.



甲乙两个数的和是

< p>
400,


甲数是乙数的


3



,



?


乙两 数各是多少


?


19.



小东家在


6



,

< p>
他每上一层用


12



,< /p>


他在一分内能从一层走到


家吗


?


20.





37


行果树


,


每行


15



?


一共可以种多少棵


?



21.




2 7


个同学一起去游乐场


,


每辆车最多载


4



,


需要几 辆车


?


22.


亮亮的体重是


32


千克


,


妈妈的体重比亮亮的


2


倍少

7


千克


?



妈的体重是多少千克


?


23.


< /p>


亮亮看一本


424


页的故事书

< p>
,4


天看完


,


平均每天看 多少页


?


24.


< br>有一些面包


,


如果按每


9


块装一袋


,


可以装


8



,


还剩


3< /p>



,


这些面


包共 有多少块


?


25.



一篇稿件共


325


个字


?


小明每分打


41


个字


,5


分后还剩多少个


字没打完


?


再打


3



,


能打完这篇稿件吗


?


26.



超市内新进的水果

< p>
:


其中芒果有


360


斤< /p>


,


苹果比芒果多


550

< br>斤


,


香蕉比苹果少


240



,


请问香蕉有多少斤


?


27.



妈妈买了


25


千克苹果


,


买的香蕉比 苹果少


5


千克


,


一千克香蕉


10


元钱


,


妈妈带了


50


元钱


,


问妈妈带的钱够吗


?


28.



一辆载重

6


吨的货车


,


< br>9


台重


700


千克的机器


,


一次可以运走



?


29.



图书馆接触

< br>456


本图书


,


还剩

< p>
207



,


现在又还回< /p>


285



,


图书


馆里现在有多少本书


?


30.



红领巾小学三年级有男生


257



,


女生< /p>


235



,


已经 体检身体的



387



,


没有体检的有多少人


?


31.



超市运进

8


箱苹果


,


每箱

< br>48


千克


,


卖掉


150


千克后


,


还剩下多


少千克苹果


?


32.



33.




三 年级


(1)


班有


46

< br>人


,


其中


21

< br>人是女生


,


男生比女生多多少人


?


小丽


5


分钟写

100


个字


,


小刚


2


分钟写了


40


个字


?


他们谁写得




?


34.



一只企鹅每天需要吃


12kg


的食物< /p>


,


动物园有


32


只企鹅


,


饲养


员每天准备


380kg


的食物够吗


?


35.



课外阅读

,


小明


3


天看了

< br>69


页课外书


,


小敏

< p>
5


天看了


100


页课


外书


?


(1)


小明 平均每天比小敏多看几页


?(2)


有一本


90


页的课外



,

< br>按小明看课外书的速度


,


小明


4


天能看完吗


?


36.



5


袋 饼干


,


每袋饼干


20

< br>块


,


如果每个小朋友


15



,


分给


6


个小


朋友


,


够分吗


?


37.



已知 成人票


20



,


儿童票


8



?


今年春天


,


红蓝黄幼儿园的


4


位老师带领


42


名小朋友参观光明农科大观园


,


准备了


500


元钱购


买门票


,


够不够


?


38.



三年级进行团 体操表演


,


每行站


8

< br>人


,


站了


6


,


如果要站成方



,


至少要去掉多少人


,


或者 至少要增加多少人


?


39.



美术班有男生


30



,


女生


10



,


男生人数是女生人数的几倍


?


40.



一堆煤


320



,1


节车皮限量

< p>
60



,



5


节车皮能将这堆煤运


走吗


?


41.



张大伯家养了

< p>
302


只鸡


,


第一天卖了


104



?


( 1)


平均每只卖


9


< br>,


第一天卖了多少元


?(2)


剩 下的鸡第二天卖


,



9


只装一笼


,



装多少笼


?


42.



食堂叔 叔给同学们买午餐水果


?


买了


8


箱苹果


,


每箱


15< /p>


千克


,


每千克


4



,



500


元钱


,


够吗


?


43.




哥 哥买了一部手机


899



?

< p>
先付


600



,


余下部分分月付


120




,


几个月能付清


?


44.



45.




6 8


个面包


,



9


个装一袋


,


可以装几袋


?


还剩多少个


?



525


张照片平均存放在


5

< br>本档案相册里


,


每本相册存放多少


张照片


?


46.



47.



甲有


140



,


甲的钱数是乙的

< p>
2



,


甲乙共有多少元< /p>


?


三个年级师生


346


人乘


10


辆汽车去春游


,



9


辆车每辆坐


3 4



,


最后一辆车坐多少人

< p>
?


48.



小华从家到 学校


,


每分钟走


350m


?



5


分钟后


,


离学校还有


160m


?< /p>


小华家离学校有多少


m?


49.



学校买来

28


个篮球


,


篮球的个数是足球的


4



,


买来足 球多少



?


50.



一台洗衣机

< br>580



,


平均每个月节余


225



,


几个月 节余的钱可


以买一台洗衣机


?


51.




6


个人摘苹果


,


一共摘了


180


千克


?


平均每人摘了多 少千克苹



?


52.



53.



54.




2 80


只茶杯


,



6


只装一盒


,45


个盒子够装吗


?


三角形


24



,


正方形是三角形的


2



,


正方形有几个


?


某学校有


610



,


这些人能不能排成行数与每行人数都是


25

的方阵


?


55.



学校买来


8


个书架


,


每个书架有


4



,< /p>


每层可以放


35


本书

?


这些


书架一共可以放多少本书


?


56.




剧 场楼上有


118


个座位


,


楼下有


348


个座位


,



450


个同学一起



去看电影


,


还有多少个空座位


?


57.



三年 级有


4


个班


,


平均每班有


45


名学生


,


每人买


2


本作业本


,


一共要买多少本作业本


?


58.



59.




1 0


箱可乐和


15


箱水

< br>,


每箱都装


24



,


一共多少瓶饮料


?


学校 图书馆买来


5


个书架


,


每个书架有


6



,

< p>
每层可以放


85




?


现有


2200


本 图书


,



5


个 书架能放得下这些书吗


?


60.


< /p>


李大爷家里养了


32


笼乌鸡


,


每笼


15



,


如果每只鸡每天下一


个蛋


,


一个蛋卖一元钱


,


李大爷每天卖鸡蛋 能得多少钱


?


61.



汽车每小时行驶


81


千米


,


是自行车的速度的


9



,


自行车每小时


行驶多少千米


?


62.



李叔叔要加工

< p>
400


个模具


,


他前


3


小时生产了


120


个模具


,


照这


样计算


,


他一天工作


8


小时能完成任 务吗


?


如果不能按时完成


,

< p>


你给他提个建议


?



63.



64.



鸡的寿命是

< br>8



,


熊的寿命是鸡的


7



,


熊能活多少年< /p>


?



(1)


班 借


29



,



(2)


班借了


38


,



(3)

班借的书比一班和


二班借的总数少


34


,



(3)

班借书多少本


?


65.



66.



每只箱子装

< br>20


瓶汽水


,



140


瓶汽水要多少只箱子


?


实验小学为灾区捐款


?


二年级捐款


3 06



,


三年级的捐款是二

< p>
年级的


3



,

< p>


?


三年级一共捐款多少元


?


67.



环保小队要栽种


500


棵树苗


,5


天 后还有


180


棵没栽


,


环保小队


平均每天栽种多少棵树苗


?


68.




图 书馆里有


4


个书架


,

< br>每个书架有


4



,


每层有


40


本书


,


图书馆



里一共有多少本书

?4




69.



科技园上午有游客

< p>
785



,


中午有


356


人离开


,


下午 又来了


504



,

这园内有几人


?


70.



四月份


30



,


其中有几个星期


,


还多几天


?


71.



小明有铅笔


24



,


铅笔的数 量是钢笔的


3



,

小明有钢笔多少支


?


72.


< /p>


儿童公园上午有游客


935


< p>
,


中午有


403


人离去< /p>


,


下午又来了


213


,


这是儿童公园内有游客多少人


?


73.



足球场是一个长方形


,



100



,



75



?


张明沿着足球场跑了


2


,


跑了多少米


?


74.



育红小学

384


人去植树


,


学校将他们分成 若干小组


,


如果每组


6



,


能分几组


,


每组


8


人呢


?


75.



学校买来

5


个书架


,


每个书架有

< p>
4



,


每层可以放


35


本书


,


这些


书架一共可以放多少本书


?


76.



小华家来客人


,


妈妈让他上街买


30


元左右 的菜


?


请你根据下面


每种菜的价格


,


替小毕设计一种



77.



一张桌子

120



,


是一把椅子的


6



,


一把椅子多少元


?


78.



400


元可以帮助一名失学儿童完成小学学业


,


三年级


5


个班的


捐款正好能帮 助


2


名失学儿童


,

平均每班捐了多少元


?


79.



80.



小刚今年

11



,


爷爷的年龄是他的


6


倍多


4



,


爷爷今年多大


?


水 果市场原有


120


吨苹果


,

< p>
一辆卡车一次限载


9



,


已经运了


5



,


剩下的至少需要多少次才能运完


?


81.




一 列火车的第


10


号车厢原有


116



,


到某站后


,< /p>



58


人下车


,




45


人上 本


?


再开车时


,


这节车厢有多少人


?


82.



王老师带领


24


名学生到人民公园浏览


?


购票处告示牌如下


:


人票


5



,


儿童票


3



,


每购买


10


张赠送


1


张儿童票


?


这次浏览活



,


至少要花多少元钱买门票


?


83.



妈妈买来


9


个桃


,


爸爸买来


23


个桃


,


把 这些桃平均放在


4


个盘



,


每盘放几个桃


?(


列综合 算式


)


84.


一本故事书一共有


80



,


小丽已经看了一个星期


,


每天看


6



,


小丽还有多少页没有 看


?


85.



张大爷打了


700


斤鱼


,

< p>
上午卖出


523



,


下午比上午少卖出


394



?


(1)


下午卖了多少斤


?( 2)


这一天一共卖了多少斤


?(3)


还 剩多少



?


86.



妈妈去超市买东西

< p>
,


买了


20


个鸡蛋和


15


个鹅蛋


,


已知 一个鸡蛋


8


角钱


,

一个鹅蛋


9


角钱


,


问妈妈买东西一共花了多少钱


?


87.



兰兰身高

134


厘米


,


东东比兰兰高


5


厘米


?


东东身高是 多少厘



?


88.



动物园内有

< br>88


只猴子


,


梅花鹿比猴子少< /p>


35



,


老虎比 梅花鹿多


62



,

请问老虎有多少只


?


89.


< /p>


王奶奶靠墙用篱笆围起一个长方形的养鸡圈


?

鸡圈长


5



,


3



?


围成的篱笆共长多少米


?


90.


< /p>


三个年级师生


346


人乘


10


辆汽车去春游


,



9


辆车每辆坐


34



,


最后一辆车坐多少人


?


91.




一 栋住宅楼共有


22



,


每层住


18



,


这栋楼一共可以住多少




?


92.



张师傅运水果


,


一车最多装

< p>
300


千克


?



6


筐梨


,7


筐苹果


,


每筐



30


千克


,


每筐苹果


2 0


千克


?


这些水果一次能运走吗


?


93.



94.



单人椅有

42



,


双人椅有


6



,


一共能坐多少人


?


长颈鹿有


30


只 桃子


,


猴子的桃子比长颈鹿的


12


倍少


7



,


猴子


有多少只桃子


?


95.



小明每分大约打


41


个字


,


一篇稿件共


325


个字


,5


分 后还剩多


少个字没打完


?


96.



小强的奶奶今年


72



,


小强今年


9



,


奶奶的年龄是小 强的几倍


?


97.



张师傅运水果


,


一车最多装


3 00


千克


?



6


筐梨


,7


筐苹果

,


每筐



30

千克


,


每筐苹果


20


千克


?


这些水果一次能运走吗


?


98.



图书室借出

< p>
456


本图书


,


还剩


207



,


现在又 还回


285



,


图书


室里现在有多少本


?


99.



三⑴班


45


名同学去划船


,


每条大船可以坐


7



,


租金< /p>


10



,



条小船可以坐


5



,


租金


8



?


请你设计至少


3


种租船方案

< p>
,


并计算


出每个方案所花的钱数

< br>?



100.



某超市一个星期卖了


8


箱饮料


,


每箱饮料有


56


< br>,


这个星期平


均每天卖出多少瓶饮料

?


101.




37


名同学


,



8


名分成一组


,


可以分成几 组


?


还剩几名同学


?


102.



游乐园上午来了

< p>
357


位游客


,


下午又来 了


183


位游客


,

中午有


209


人离去


,

< p>
游乐园里现在又多少位游客


?


103.



我今年

8



,


民警王叔叔今年

< p>
44



,


明年民警王叔叔 的年龄是




我年龄的几倍


?


104.



某年的

4



30


日是星期五


,4



1


日是星期几


?


105.



小黑 有


9


条鱼


,


小 白钓的鱼是小黑的


4



,


小灰比小白多


26



,


小灰钓了多少条鱼


?


106.



小强要用电脑打一份


300


字的文件


?


他 每分钟打


59


个字


,5



钟能打完吗


?


107.



学校图书馆买来

< p>
840


本书


,


放在


6


个书架上


,


每个书 架有


5



?


平 均每层放了多少本书


?


108.


< /p>


一辆拖拉机耕地


,


每分钟行驶

< p>
40



,


耕地的作业宽< /p>


3



?


10



钟能耕多少地


?


109.



青青小学

< br>1



6


年级

,


平均每个年级为灾区捐款


405



,


这个学


校共捐款多少元

< p>
?


110.



摘桃子大 猴子摘了


38



,

小猴子摘了


25



?


把这些桃子平均分



9


只小 猴


,


每只小猴能分几个


?


111.




76


个座位的森林音乐台将举行音乐会


,


每张票


15



?

(1)



售出


42


张票


,


收款多少元


?(2)< /p>


剩余的票按每张


12


元出售


,


最多可


以收款多少元


?


112.



如果


4


筐草霉的价格相当于


6


筐苹果的价 格


,


一筐苹果


20


,


一筐草莓多少元


?


113.



三年级学生去果园劳动


,


女生有


32


人< /p>


,


男生有


52



,4


名学生


分成一组

< br>,


一共可以分成多少组


?


114.



一个排球

< br>45



,


5


个要多少钱


?




115.



一个足球


32



,


3


个足球


,


100


元应找回多少钱


?


116.



光明小区新建了

< p>
18


栋楼房


,


每栋有


8



,


每层有


6



,


这个小区< /p>


可容纳多少户人家


?


117.



一本书有

< br>287



,


小明要用两个星期看 完


,


第一个星期小明共


看了

< p>
140



,


第二个星期平 均每天要看多少页


?


118.



菜场运来青菜


5800


千克


,


又运来萝卜


3


< p>
,


平均每车装


1250


千 克


,


青菜比萝卜多运来多少千克


?


119.



学校买来

< br>8


个篮球和


6


个足球

< p>
,


共花了


404



,


如果买


8


个篮球< /p>



10


个足球


,


共花


540



,


每个足球和每个篮球各需多少元


?


120.



一本书有

< br>170



,


我已经看了


80



,(1)


还有多 少页没看完


?(2)


剩下的页数


,


要在


5


天之内看完


,


我平均每天看多少页


?


121.



五年级捐了


597


本书


,50


本包成一包


,


包了


11



,


还剩几本书


?


122.



一堆煤共

< br>320



,


一节车皮限量


60



,


把这堆煤运 走


,5


节车皮


够吗

?


123.



学校图书室有


500


本故事书


,


借给三年级


168



,


借给四年级


175



?


学校图书室还有多少本故事书


?


124.



科技馆成人票每张


8



,


学生票每张


5



,


现有


5


名老师带领


88


名 学生去参观


,


现有


500


元钱买门票够不够


?


125.




72


个乒乓球


,


平均放在


7


个盒子里


,


每个盒子可放 几个


?


还剩


几个


?


126.



食堂运来了


850


千克大米


,


吃了


16



,


平均 每天吃


28


千克


,


剩多少千克大米


?




127.



学校运来


1000


套桌椅


,

< p>
每班放


35



,


已经放了


18


个班


,< /p>


现在还


剩多少套


?


128.



一个公司买来羽毛球


30



,


排球


5



,


买来的羽毛球 是排球的


多少倍


?


129.



一共有

16


个桃


,


苹果的数量是桃的


3



?


苹果有多少 个


?


130.



960


节电池


,



8


节装一盒


,5

< p>
盒装一箱


?


这些电池一共可以

装多少箱


?


131.



玩具厂去年计划生产玩具熊猫


6700



?


实际上半年生产


3976

< br>只


,


下半年生产


4054



?


超过计划多少只


?


132.



园林今年种了


48


棵杨树


,


松树的棵 树是杨树的


12



,

< br>杨树和松


树一共有多少棵


?


133.



学校修建围墙


,


第一天运来砖


4560



,


比第二天多运


960



?


两天共运来砖多少块


?


134.



欢欢买了一支铅笔和一支钢 笔一共花了


5.3



,


小乔买了同样



2


支铅笔和一 支钢笔一共花了


5.85



,


你知道一支铅笔多少钱



?


135.




20


个苹果


,


吃了

2



,


把剩下的每


6


个放入一盘可以放几盘


?


136.



5


包味精重


1


千克


,45


包味精重多少


?


137.



张丽将彩珠按红


?


绿

< br>?


黄的规律排在一起


,



29


颗珠子是什么


颜色


?



38


颗是什么颜色


?


138.



图书角里有


32


本科技书


,


文艺书的本数比科技书的


3


倍多


15



,


连环画的本数比文艺书少


29



,


文艺书和连环 画各有多少本


?




139.



爸爸和儿子的年龄的和是< /p>


60,


爸爸的年龄是儿子的年龄的


4



,


求爸爸和儿子的年龄各是多少


?


140.



有个影 剧院有


32



,


每排


35



,


影剧院规定


:



8

< br>排到


25


排的


票价是

< p>
10



,


其余的票价是< /p>


7



?


如果满座 的话


,


可以收款多少



?(


提示


:


先算


10


元的与


7


元的各几位< /p>


?


)


141.



小明与爸爸进行跳绳比赛


?


爸爸


2


分跳了


270


下< /p>


,


小明


3


分钟跳



303



,


他俩谁跳得快


?


142.



某校三年级有


4


个班


,


共为残疾人捐款< /p>


576



,


平均 每人捐


3



,


平均每班有多少人


?


143.



小红全家去旅游


,


一共照了


288


张照片


,


每本相册


25



?


如果每< /p>


页放


4


张照片


, 2


本这样的相册够吗


?3


本呢


?


144.



红红用


100


元买了


4


把相同的雨伞


,


还剩


20

< p>


,


每把雨伞多少



?


145.



商 店的一款台灯售价是每个


32



,


如果买这款台灯


15


,


共需


多少元


?


146.



学校科技组有


36


名同学


,


美术组有


26



,


书法组的 人数


是美术组的


3


< br>?


书法组的人数比科技组多多少人


?


147.



红旗连锁店原有瓶干


632



,


卖出


385



,


又运来


200



,


这 时


店里有多少袋瓶干


?


148.



广东队赢了


9



,


平了

< br>8



,


广东队一共获得多少分< /p>


?(


赢一场得


3



,


平一场得


1



?


)


149.



王老师打印一份

< p>
10


页的复习资料


,


每页


26



,


每行


28


个字


,




这份复习资料有多少个字


?


150.




(1)


班选出


2


名男生和


4


名女生准备参加学校的乒乓球混合


打比赛


?


一共有多少种不同的组队方案


?


请列举出来


?



151.



小明买了

< br>2


卷每卷有


36


张的胶卷


,


每卷


18



,


小红买了


3


卷每< /p>


卷有


24


张的胶卷


,


每卷


13



,(1)


谁买的胶卷拍的照片多


?(2)

谁买


的便宜


?


152.



一头大象每天吃

< p>
90


根香蕉


,


一头小象每 天吃


60


根香蕉


?

(1)



头大象一个星期要吃多少根香蕉

< br>?(2)3


头小象吃一堆


200


根的香



,



1


天吃吗


?


153.



老师带同学们去划船


,


平均每条坐


8


人< /p>


,


刚好坐满了


7



,


如果


每条船


9



,


至少要租多少条船

< p>
?


154.



学校开展 学雷锋活动


,


三年级一班做了


235< /p>


件好事


,


其它班级


做的好事的总数是三年级一班的


4



?


全校一共做了多少件好事


?


155.



妈妈买了

< br>18


个梨


,


吃了


3



,


每天吃


4



,


还有多少个

< p>
?


156.



商店到来 一批暧水瓶


,


卖出


9

< br>个


,


一共卖了


297

< p>


?


平均每个暧


水瓶多少 元


?


157.


大车限乘


7



,

< br>小车比大车少坐


2



,35


人去秋游


,


都坐小车


,


需要几辆小车


?


158.



学校新购了


6


捆练习本


,


每捆

< p>
45



,


平均分给


9


个班级


,


每个班< /p>


能分到多少本


?


159.



兔妈妈拔了


28


个白萝卜和


26


个红萝卜


?


每个篮子里装


9

个萝



,


需要几个篮子

< p>
?




160.



一本故事书有


200



,


小华每天读


24



,


一星期能 读完吗


?


如果


不能读完


,


你有什么好的建议吗


?


161.



妙想前

4


天叠了


52


个纸鹤


(1)


妙想前


4


天平均每天 叠多少



?(2)


妙想共需要叠


103


个纸鹤


?


照这 样叠下去


,


她一个星期能叠


完吗


?(3)


如果想按时叠完


,

< br>从第


5


天起


,

< br>她平均每天要叠多少个


?


162.



故事书

5.6



,


字典比故事书贵


0.8



,


数学大世 界比故事书便



1.8



.(1)


一本


《字典》


多少 钱


?(3)


这三种书各买一本


,


要付多


少钱


?(2)


一本《数学大世界》多少钱


?(4)


小明用

10


元钱


,


买一本


《故事书》与一本《数学大世界》够不够


?


163.



今年如果过“六一”儿童节


,


朱老师打算买玩具梅花鹿给班上


的< /p>


24


个小朋友做礼物


,

< br>每人一个


,


每个玩具


16



?


朱老师带了


40 0


元钱


,


钱够吗


?


164.



修路队修一条长


150


千米的公路


,


已经修好了


30


千米


,


剩下的



6


天修完


,


平均每天要修多少千米


?


165.



爷爷今年

< br>65



,


小明今年


5



,(1)


爷爷的年纪是 小明的几



?(2)


明年爷爷的年纪是 小明的几倍


?


166.


< p>
同学们参加爬山比赛


,


女同学分成了


4



,


每组有


15



?


参赛的

< p>
男同学有


76



,


一共有多少名同学参加爬山比赛


?


167.



元旦联欢学校买了


125


瓶果汁和


275


瓶可乐


,


把这些饮料平均


分给


8


个班


,


每个班分几瓶


?


168.



数学兴趣小组共有学生


45



,


男生比女生多


3



,


这个兴趣小


组男生


?


女生各有多少人


?




169.



我有


5


元钱


,


买一个本子


3



,


还要找回多少钱


?


170.



幼儿 园买来


32


辆玩具汽车


,58


辆玩具骄车


,60


个布娃娃

,


平均


分给


3

个班的小朋友


,


每个班分到多少辆玩具车

< br>?


171.



一个工厂


,


有男职工


147



,


女职工的人数是男职工的


4



,



个工厂有女职工 多少人


?


172.



一本书


90



,


我每周存


5



,

< p>
存几周才能买这本书


?


小刚每周存


6



,


要存几周才能买


?


173.



小敏 的体重是


27


千克


,

< br>妈妈的体重是小敏的


2



,


爸爸的体重


比小敏的


3

倍少


5


千克


?

爸爸


?


妈妈各重多少千克


?


174.



学校组织劳动


,



50


个同学参加


,


平均分成


8



,


每组有几个同



?


还剩下几个同学


?


175.



三年级

3


个班上学期卖废纸和矿泉水瓶一共收入


540

< p>


,


平均


每个班收入多少 元


?


176.


可口可乐


4



/

< br>听


,


牛奶


3


/



,


面包


5



/



(1)


李叔叔买了


8

< br>听可口可乐


,


付出


35



,


应找回多少元


?( 2)


王芳买了一个面包


,


< p>
袋牛奶


,


结果还剩


18< /p>



,


她一共带了多少钱

< br>?


177.



文绿小学有


542


名同学


,


如 果分


5


批去参观克隆鼠展览


,


平均每


批有多少人


?


178.



水果店要运进


520


千克水果


,


已运了< /p>


120


千克


,


剩 余的要在


5


天运完


,

< br>平均每天要运多少千克


?


179.



5


个同学共糊了


315


个纸盒


,


平均每个同学糊多少个


?


180.



一辆卡车给商店运来


10


箱苹果汁和


12


箱橘子汁


,


每箱


24

< br>瓶


,




一共运来多少瓶饮料


?


181.



妈妈今年

< br>36



,


妈妈的年龄是女儿的年 龄的


6



,


女 儿今年几



?


182.



水果店运进


25


箱梨


,


每箱装

< p>
9


千克


,


每千克可以卖< /p>


4


元钱


,


这些< /p>


梨一共可以卖多少钱


?


183.



三一班有女生


25



,


男生比女生多


5



?



?


一班一共有多少名


学生


?


184.



奇思看一本


180


页的故事书


?


奇 思用


6


天看完这本书


,


他平均每


天看多少页


?


淘气已 经看了


80



,


剩下的要在


5


天内看完


,

< p>
平均每


天要看多少页


?


想 一个生活中用


(180-


80)÷5


解 决的数学问题


?



185.



杯子每

6


个装一盒


,


< br>8


盒装一箱


?


一共有

< p>
960


个杯子


,


一共能< /p>


装多少箱


?


186.



学校买了

< br>5


包书


,


每包书有


20



,


每本


4



,


一共多少元


?


187.



修一条


945


米的路


,


第一个月修了


354



,

< p>
第二个月修了


276



,


第三个月还要修多少米才能修完


?


188.



动物园有

< br>4


只老虎


,


共重


1120


千克


?


有一只大象< /p>


,


比老虎的平均


重量还重


4320


千克


,


这只大象重多 少千克


?


189.



一块长方形菜地


,



6



,



3

< p>


?


如果长的一面靠墙


,


篱笆至少


要多少米


?


190.



玩具厂要加工


120


个玩具


,


已经加工了


6



,


还剩< /p>


66


个没加平


均每天加工玩具多少个


?


191.



公 共汽车上原有


57



,


到某站时下车的有


16



,< /p>


上车的有


12





,


问现在车上有多少人


?


192.



小红买来< /p>


20


支铅笔


,


送 给小刚


4



,


剩下多少支


?


小红把剩下的


铅笔平均分 给


3


名同学


,


每名同学分得几支铅笔


,


还剩下几支


?


193.



学校有

14


棵杨树


,


杨树的棵数是松树的


2



,


柳树比 松树多


4



,


有多少棵柳树


?


194.



张奶奶家饲养小鸡


8



,


小鸭


72



,


小鸭的只数是小鸡的多少



?


195.



红领巾小学买来皮球


380



,


足球


70



,


课外活动 时借出去


423



,

< br>现在学校还剩多少个球


?


196.



甲筐苹果重量是乙筐的


3



,


甲筐比乙筐 多


40


千克


,



?


乙两筐


原来各有苹果多少千克


?


197.



老 师有


4


盒乒乓球


,

每盒


6



,


借给同学


8



,

老师现在还有几



?


198.



我四周读完一本

< p>
468


页的书


,


小强


3


周读完一本


354


页的书


,


我们谁读得快


?

< p>
再提出两个数学问题


,


并解答

?



199.


< br>龙泉小区新建了


18


栋楼房


,< /p>


每栋楼房有


6



,


每层有


4



,


新建


的楼房可住多少户人家


?


200.



120

个橘子


,


如果每个小朋友分


4



,


可以分给几个小朋友

< br>?



果平均分给


6


个大人


,


每个大人可以分到几个

?


201.



一台


VCD



238



,


一台扫描仪要


458



,


爸爸带了


800

< br>元钱


?


够不够


?


202.



3


千克鸡蛋


9


元钱


,1

< br>千克鸡蛋要多少钱


?




203.



一辆自行车的价钱是


465



,


一辆摩托 车的价钱是自行车的


9



,

< p>
摩托车比自行车贵多元


?


204.



寒月买了一支铅笔和一支钢 笔一共花


5.3



,

< br>洋洋买了同样的


2


支铅笔和


3< /p>


支钢笔一共花了


15.35


< p>
,


铅笔和钢笔每支各多少



?


205.



实验小学三年级共有


11


个班


,


每 个班有


5


个小组


,

每个小组有


15



,


三年级一共有多少人


?


206.



王老师买了


640


块糖


,


把它们平均分给


8


个小组的同学


,

每个小


组的同学有


4


< p>
,


平均每人多少块糖


?


207.




1


班有男生


25


,


女生


23


?


把全班同学平均分成


4



,



组有多少人


?


208.




3


分打


126


个字

,


明明


2


分打

90


个字


,


谁打的快


?


209.



果园有苹果


308



,


梨 树是苹果树的


4



,

< br>梨树有多少棵


?


210.


< /p>


小军去游泳池游泳


,


他在泳道内游了


2


个来回


,


共游了


100



,


这 个游泳池的泳道有多长


?


211.



每箱汽水


20



,9


箱汽水多少瓶


?


212.



5


支圆珠笔


55



,3

< br>支钢笔


39



,


哪种笔贵


?


用算式体现结果


?



213.



溜冰场上午来了


256



,

< p>
中午有


142


人离开


,< /p>


又有


150


人到来


?


这时溜冰场有多少人


?


214.



三年一班的


48


名同学参加植树活动


,


每 位同学植树


5



,

他们


一共植树多少棵


?


215.



侦察员小王扣押了


5


包盗版影碟


,


每包有


4



,


每捆有


20



,




共扣押了多少张光碟


?


216.




(1)



48


名同学去游乐园


,


每人买一张


37


元的 门票


,


共需要


多少元

< br>?


217.



食堂

< p>
11


月运来


3


吨煤


,


平均每天要烧


90


千克


,


这些煤够烧一个


月吗

< p>
?


218.



一件羊毛 衫


132



,


一件大衣的价钱是它的


3



,


一件大衣多少



?


一件 大衣比一件羊毛衫贵多少钱


?


219.



学校有

63


个乒乓球


,


平均分给


3


个班


,


每个班可以分 几个


?


220.


< br>一块耕地的面积是


930


平方米


,


平均分给三户农民


,


每户得到


多少平方米


?


221.



水果店运来苹果

< p>
36



,


每箱

< p>
15


千克


?


苹果一共有多 少千克


(3


222.



学校组织


97


名学生看电影


,


如果每张票


9


,



900


元够吗


?


为什么


?


223.



小丽去文具店买文具


,


买了


2


个文具盒< /p>


,1


个削笔刀


,


共花了


10



?


其中文具盒的价格是削笔刀价格的


2



,


那么削笔刀的单价是


多少钱


?


文具盒的单价是多少钱


?


224.



一本故事书有


168



,


小明准备


3


个星期把它看完


?


他平均每天


看多少页


?


225.



有两个药店卖药

< p>
,


康全药店买


1


盒送


1



,


每盒


72



,


每盒


8



,


益民药店卖每 盒


66



,


每 盒


6



,


哪个 药店便宜


?


226.



三年级有


4


个班


,


每班


45



,


一共有多少个人


?


其中男生有

< br>91



,


女生有多少人


?




227.



商店红皮球有


45



,


白球个数比红皮球 的


3


倍多


15



,


白球有


多少个


228.



学校把


45


本图书平均分给


8


个班


,


每个班分得几本


?

< br>还剩几本


?


229.



小李走一步长约


5


分米


,


她从家到学校一共走了


540


步< /p>


,


算一算


,


她家 到学校大约有多少米


?


230.


< /p>


公园有


7


只大猴


,


小猴的只数比大猴多


9


< p>
,


公园一共养了多少


只猴


?


231.



一桶油连桶共重


12.65


千克


,


用 去一半后


,


连桶还重


6.85


千克


,


原来的桶里有油多少千克


?


232.



光明小学


2


名教师带


31


名 同学去海洋馆参观


,


成人票每张


15< /p>



,


儿童票每张


8



?



30 0


元钱买门票够吗


?


233.



商店有黄气球


19



,


红气球比黄气球少


7



,


花气球 的个数是


红气球的


2



,


花气球有多少个


?


234.



买电器

?


电话机


65


< br>?


(1)


电饭锅的价钱是电话机的


5



,


一个


电饭锅多少钱


?(2)


电风扇的价钱是电饭锅的


2



,


一台电风扇的


价钱是多少钱


?(3)


你还能提一个数学问题吗


?


提出来并解答


?


235.



东光小学有


60


人参观科技馆


,


利 红小学参观的人数是东光小


学的


6


倍< /p>


?


利红小学租用了


9

辆客车去科技馆


,


平均每辆车要坐多


少人



236.


< br>拐杖


:15



?


玩具熊


:12.7



?


镜子


:3.8



?< /p>


纪念册


:5.5



?


玩具


小松鼠


:6.7



?


玩具熊比玩具小松鼠贵多少元

< br>?


237.



长虹小学买回< /p>


720


根跳绳


,


平均分给


6


个年级


,

< br>每个年级有


4




个班


,


每班可分得多少根


?


238.



小明折了

< br>300


只小纸盒


,


小芳折的小纸 盒是小明的


4



?

小芳折


了多少只小纸盒


?


两人共折 了多少只小纸盒


?


239.



某自行车运动员每时可骑车行驶


38


千米


,


如果他每天骑车


5



,


一个星期


(

七天


)


能行驶多少千米


?


240.



育红小学

< br>384


人去植树


,


学校将他们分 成若干小组


,


如果每组


6



,


能分几组


,

< p>
每组


8


人呢


?


241.



爸爸花

120


元买


2


个游泳圈

< p>
!


妈妈花


240


元买


3


个游泳圈呢


!


爸 爸和妈妈谁买的便宜


,


便宜多少元


?


242.



小明


2


分钟跳绳


300



,


小芳


3


分钟跳绳

< p>
360



?


谁跳得快


?


243.



河 里有


8


只小鸭子


,32


只老鸭子


,


老鸭子的只数是小鸭子的多


少倍


?


244.



三年级有


4


个班每个班有


4


个组


,


每个组

12



,


三年级一共有

< p>
多少人


?(


用两种方法解答


)


245.



< br>21


枝红花


,18


枝黄花


,14


枝蓝花


,


如果 用


4


枝红花


,4


枝黄



,3


枝蓝花扎成一束


,


这些花最多可以扎成几束


?


246.



箱包厂四月份生产书包


2640



,


五月 份上半月生产


1300



,

< p>
下半月生产


1500



?


五月份比四月份多生产多少个


?


247.



学校图书馆新买来图书


1000



,


借给


12


个班


,


每 班借


80



,


还剩下多少本


?


248.



超市运进


8


箱鲜橙汁饮料


,


每箱


24



,


摆放到


4


个货架上


,


平均


每个货架摆了多少瓶


?




249.




26


个苹果


,


至少拿走几个


,


可以平均分给


4


个小朋友


?


至少再


拿来几个能平均分给


7


个小朋友


?


250.



同学 们要做


130


朵纸花


,


已经做了


70



?

< p>
⑴还要做多少朵纸


花?⑵剩下的纸花由


6


个人做完


,


平均每人要做多少朵纸花

< p>
?


251.



淘气买了


3


袋红牛牌奶粉用了


42



,


笑笑买了


7

< p>
袋草原牌奶粉


用了


91



,


哪种奶粉贵一些


?


252.



许老师带

< br>100


元钱去给同学买文具


,


每 副三角板


3



,


每本日记



4


,


如果买


10


本日记本后


,


剩下的钱可以买多少副三角板


?


253.



玩具厂要加工


1200


个玩具


,


已经加工 了


6



,


还剩


396


个没加


平均每天加工玩具多少个


?


254.



一幢大楼有


12



,


每层住


8



,15

< p>
幢这样的大楼一共住多少



?


255.



我班干在举行朗读比赛


,


每位学生朗读时间规定为


3



,


一位


学生准备了一篇< /p>


840


字的稿子


,


在比赛前试读时


,


他用了


5



,


怎么


< p>
?


256.



花店有< /p>


44


枝百合花


,



7


枝捆成一束


,

可以捆几束


?


还剩下几



?


257.



每条裤 子


18



,


一 件上衣的价钱是一条裤子的


2



?


买这样一


套衣服


,


需要多少钱


?


258.


< p>
李老师买


3


个足球


,


给售票员


100



,


找回


4



,


每个足球多少



?


259.



一件羊毛衫


132



,


一件大衣的价钱是 它的


3



,


一 件大衣多少




?


一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱


?


260.



足球


?



?


篮球


47



?


排球


42



?


网球


12



?


垒球


8




(1)


胡老师买


3


个排球和


6


个蓝球


,


一共花多少元


? < /p>


(2)


王老师买了


3

个足球


,


给售货员


100



,


找回


34



,


你知道足球


多少元 一个吗


?


(3)


杨老师用

< p>
160


元买


4


个网球


?


15


个垒球


,< /p>


钱够吗


?


如果不够


,



差多少元


?

如果够


,


还多多少元


?


261.



小冬和

3


个同学


5


天共折


120


只千纸鹤


,


平均每人每 天折了多


少个


?


262.



小明骑自行车每分钟走


508



,


照这样 的速度


,8


分钟走多少



?


263.



每千克苹果


8



,30


千 克苹果多少元钱


?


264.



两名老师带领


95


名学生去郊游


,


每辆车限坐


9



,



15


辆这


样的车够吗


?


265.



我借了一本侦探小说


256



,


已经看了


164



,


剩 下的页数要在


4


天内看完


,

< p>
平均每天看多少页


?


266.



过冬


?


天越来越冷


,


我们蚂蚁王国现存粮 食


196



?


每天至少吃


5



?

够吃几天呀


?


267.



学校买来一些面粉


,


吃了

80



,


吃的剩下的


2



,


还剩多少斤面



?


268.


< /p>


一种胶卷


,18


元一卷

< br>,


每卷


36


< br>,


小明买了


2


卷这样的胶卷


;



一种胶卷


,1 3


元一卷


,


每卷


24



,


小玲买了

< br>3


卷这样的胶卷


?


谁买


-


-


-


-


-


-


-


-



本文更新与2021-02-09 20:58,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.bjmy2z.cn/gaokao/623976.html

三年级应用题大全 (27)的相关文章

  • 爱心与尊严的高中作文题库

    1.关于爱心和尊严的作文八百字 我们不必怀疑富翁的捐助,毕竟普施爱心,善莫大焉,它是一 种美;我们也不必指责苛求受捐者的冷漠的拒绝,因为人总是有尊 严的,这也是一种美。

    小学作文
  • 爱心与尊严高中作文题库

    1.关于爱心和尊严的作文八百字 我们不必怀疑富翁的捐助,毕竟普施爱心,善莫大焉,它是一 种美;我们也不必指责苛求受捐者的冷漠的拒绝,因为人总是有尊 严的,这也是一种美。

    小学作文
  • 爱心与尊重的作文题库

    1.作文关爱与尊重议论文 如果说没有爱就没有教育的话,那么离开了尊重同样也谈不上教育。 因为每一位孩子都渴望得到他人的尊重,尤其是教师的尊重。可是在现实生活中,不时会有

    小学作文
  • 爱心责任100字作文题库

    1.有关爱心,坚持,责任的作文题库各三个 一则150字左右 (要事例) “胜不骄,败不馁”这句话我常听外婆说起。 这句名言的意思是说胜利了抄不骄傲,失败了不气馁。我真正体会到它

    小学作文
  • 爱心责任心的作文题库

    1.有关爱心,坚持,责任的作文题库各三个 一则150字左右 (要事例) “胜不骄,败不馁”这句话我常听外婆说起。 这句名言的意思是说胜利了抄不骄傲,失败了不气馁。我真正体会到它

    小学作文
  • 爱心责任作文题库

    1.有关爱心,坚持,责任的作文题库各三个 一则150字左右 (要事例) “胜不骄,败不馁”这句话我常听外婆说起。 这句名言的意思是说胜利了抄不骄傲,失败了不气馁。我真正体会到它

    小学作文